网球

山东一希望小学教学楼曝质量问题外墙现裂痕

2019-07-11 09:17:47来源:励志吧0次阅读

山东一希望小学教学楼曝质量问题 外墙现裂痕-希望,小学,教学楼-大江国内国际

临沂沂水县杨庄镇,北躲庄希望小学,每天在这栋教学楼里学习工作的学生和老师有五百多人。老孟的外孙就在这所学校里上学,他告诉,一次他送外孙上学的时候,发现了教学楼外墙出现了严重的裂痕,他很是担心。

在教学楼的走廊里,老孟边走,边给展示墙上的裂纹。一路走下来,光一楼走廊两边的墙上,就有三十几条明显的裂纹。在三楼的东墙,看到了一条很长的裂痕。而靠近这面墙的教室是五年级二班的学生在使用,从教室内部可以看到,这条裂缝横跨整个教室墙面。

担心的不止老孟一人,希望小学学生家长杨秀红也觉得,“小孩在上学不大安全。”家长王臣玉也说:“小孩上学肯定很危险,都反映这个事了,都反映这个事,没地方找,有什么用。你去沂水县,沂水说这个事办不了。”家长王悦祥则说:“再这样就不让孩子在这里上了,去外面上。”

学生家长告诉,虽然教学楼的墙面上布满裂纹,其实它的年纪并不大,2011年下半年才正式投入了使用。现在怀疑教学楼并没有通过验收就投入了使用,为了查清真相,老孟首先联系上了当初负责建设教学楼的项目孙经理。孙经理表示:“这个肯定验收了。”当老孟问那个部门验收时,孙经理回答:“这个你找你村委去。”

项目部的孙经理说,教学楼已经验收,由于教学楼的建设资金绝大多数来源于北躲庄村委,根据孙经理的指引,老孟他们又来到了村委。然而,村委的工作人员对教学楼的问题只字不提,并且将老孟赶了出去。“这个不用你问,我没必要跟你说。”

平凉十大癫痫病医院离开村委,带着疑问,和几名学生家长又来到了临沂沂水县住房和城乡建设局。在这里,一名工作人员记录了家长所反映的小学教学楼质量问题。但对方并不能提供相关的验收合格证明。工作人员建议家长们去一趟质监站进行咨询。

临沂沂水建筑工程质量监督站刘科长表示:“这应该是个框架工程,应该是个框架工程,这个我没去过。裂缝应该是属于,填充墙裂缝,当时出个结论是马上维修来。”

在沂水建筑工程质量监督站,家长提供了教学楼部分质量问题的影像资料。质监站的刘科长说,他们曾经接到家长的反应,并且已经通知相关单位进行维修。但为什么现在仍然有问题他并没有做出解释。他表示,通过视频资料,目前的情况应该可以通过维修来改善楼体问题,“我没到过现场,从这看,可以维修。”

刘科长表示,对于这种框架工程墙,按照规定允许有一定裂缝。而对于为什么会出现大面积的墙体裂缝,刘科长给出了这牛皮癣进化变病样的解释:“应该说在施工上肯定存在了达不到要求,肯定存在这块问题。”

质监站的工作人员解释说,质监站之所以没验收教学楼,主要是因为学校的主管部门教体局并没有组织验收。那作为教学活动主管部门的沂水教体局对这件事又是什么态度呢?随后,和学生家长一广安治白癜风专业医院起又来到了沂水县教体局督张家口癫痫病专业医院查科,得到的答复是:“质量有问题,你让质监站去鉴定去。不能你说有问题,我说有问题,看着有问题,就是质监站里鉴定。”

质监站说需要教体局组织验收,而教体局却一直没有组织验收,对此,教体局又会作何解释呢?教体局工作人员回应:“这个要不是咱教育局建的话,不需要教育局组织验收,甲方(建设方)组织验收就可以了。教育局没有这义务去验收。”

这位工作人员表示,他已经对这件事进行了记录,也会尽快打通知相关的科室。但对于学校教学楼安全这方面,他并不能给出更多回答。随后,他打喊来了一名校安办的工作人员。这位工作人员告诉:“我印象中这学校不是咱建的,我听说是村委里建设的。当时有没有教育部门的领导参与这个事,我真说不上。”

学生安全无小事,为什么家长追问了一年多,至今没有一个人站出来说句话拍个板。教学楼质量到底如何,为什么始终无人去鉴定?村委出资建学本是好事,可别让好事变成坏事。教育局监管是否到位,自己门清。在事实面前,谁也说不得半句假话。我们希望这件事能引起相关部门的足够重视。给孩子一个安全放心的学习环境。

微信里的小程序
企业优化推广注意事项
微信小程序简单开发
分享到: